ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Где можно купить и проявить ч/б пленку в Москве?

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Павел Н.

СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 1:10 pm    Заголовок сообщения: Где можно купить и проявить ч/б пленку в Москве? Ответить с цитатой

Здравствуйте всем!
Купил себе старенький зеркальный аппарат Yashika c единственной целью - побаловаться фотографированием на черно-белоую пленку, вспомнить молодость. Почему-то был уверен, что смогу проявить пленку в любом киоске, а затем планировал сканировать ее и дальше работать с изображением уже в фотошопе. Но жизнь внесла коррективы. Внимание - вопросы:
Где в Москве можно купить нормальную ч/б пленку (35 мм), проявляемую по ч/б процессу, а не по цветному? Сколько она ориентировочно стоит (ценовая вилка - от и до)
Как ее лучше проявлять - самому или где-то еще? Если самому - где можно в Москве купить химикаты? Подходит ли для нынешней пленки старый, советский еще, проявочный бачок? Если проявлять за деньги - то где именно?
Вот такие вопросы для начала. Буду очень благодарен за любую информацию.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 1:23 pm    Заголовок сообщения: Re: Где можно купить и проявить ч/б пленку в Москве? Ответить с цитатой

Чёрно-белая плёнка продаётся в любом пролабе (и там же проявляется). Например, в Свеге на м.Аэропорт, на ул. Викторенко 3, в подвале. В Москве - куча мест, где её можно купить.
И в магазинах тоже есть, например, в Экта-Ф на Студенческой. Там же есть и химия, если надо, и бачки (если охота возиться). А печатать на чём собираетесь?
"Обычно новые научные идеи побеждают не силой убеждения противников в их неправоте. На деле, всё обстоит так, что оппоненты постепенно вымирают, а молодое поколение осваивается с новой идеей." (c) Макс Планк
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Павел Н.

СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О как оперативно! Не ожидал, благодарен.
Я конечно понимаю, что достаточно нагл - но не можете ли дать ссылку на сайт с адресами пролаб в Москве? меня интересует сугубая конкретика - в Москве я постоянно бываю в районе между Комсомольская площадью и м. "Чистые пруды" и очень не хочется тратить время на поездки по городу, если есть что-то примерно в этом районе.
Насчет возиться - конечно не хочу)) Но смотря - сколько стоит проявка.
Печатать - я вообще не предполагал, хотел сканировать негатив и работать в фотошопе. Проблема та же - нехватка времени. В принципе у меня есть старый увеличитель, даже не помню какой марки. У отца где-то лежит вообще "Смена", по-моему - старинный, черный такой.
вот выйду на пенсию - займусь и печатью самостоятельно, если к тому времени расходные материалы не будут стоить дороже крутой цифровой камеры)))
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пролабов в Москве много, вот список: http://club.foto.ru/lab/
Не перепутайте с минилабами, которые на каждом углу.

Стоит проявка чб плёнки примерно рублей 40.
"Обычно новые научные идеи побеждают не силой убеждения противников в их неправоте. На деле, всё обстоит так, что оппоненты постепенно вымирают, а молодое поколение осваивается с новой идеей." (c) Макс Планк
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Павел Н.

СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну - столько я осилю))
полез смотреть, спасибо большое)))
Павел Н.

СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага
полазал я по интернету
в итоге по территориальному принципу остановился вот на такой организации
http://www.fotoproekt.ru/port/contacts/
Место достаточно пафосное, по всей видимости, но ближе всего ко мне))
и пленка вроде у них продается, так что в ближайшее время туда заеду.
И вот такой еще у меня вопрос к Вам - для самой первой пробы сил - какой марки ч/б пленку лучше взять? Я конечно понимаю, что вопрос слишком неопределенный, поэтому максимально конкретизирую - планирую сьемку в квартире, возможно при недостаточном освещении (без использования вспышки), в основном портретную.
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 2:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот тут можно подобрать себе любую плёнку на любой вкус: http://photo-element.ru/ts/bwfilms.html

Я бы остановился на каком-либо Илфорде (проявляемому по чб процессу).
Павел Н.

СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 3:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И снова - спасибо))
надеюсь. что в следующий раз напишу сюда, чтобы поделится радостью по поводу качества своих первых черно-белых фотографий)))
Марина Рогожина
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 4:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в Фотопроекте я тусуюсь почти год уже, в том, что на Маросейке. Мне нравится, делают быстро, на ресепшене умницы сидят, разбираются а не просто заказы принимают.

Можно заказать печать в присутствии оператора, можно получать смс-ки о готовности на мобильник, там же продается пленка, и цвет и ЧБ, там же достаточно грамотно консультируют, что можно взять из того, что есть в наличии, для конкретных нужд.

Единственный раз огорчили меня, сильно хреново отсканировав на диск несколько кадров. И вобще, с цифры печатают хуже чем в FotoLAB (кажется так, в здании МАрхИ), но с пленки - вполне хорошо.
Виктор Малышко

СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

..

Последний раз редактировалось: Виктор Малышко (Пт Май 30, 2008 8:35 pm), всего редактировалось 1 раз
Павел Н.

СообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2006 10:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера купил илфорд в Фотопроекте, Дельта 400 за 150 рублей ,и испытал жестокий приступ экзистенциальной тоски. На днях я купил за те же 150 рублей на распродаже вполне приличные джинсы и совпадение этих цен подняло ностальгическую волну. Вспомнил свои первые джинсы, купленные в 82 году за 200 рублей, когда пленка(пусть даже и свема) стоила меньше рубля. Никаких конкретных мыслей все эти ценовые эволюции не вызвали - но как-то стало жалко ушедшую молодость)))
а в новом колизее пленка стоит рублей на 18 дешевле, спасибо за информацию. Посмотрим, как много мне понадобится пленки, может и придется оптимизировать закупочные цены).
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2006 11:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Павел Н."]может и придется оптимизировать закупочные цены).[/quote]

ILFORD продаётся и в 30-ти метровых бобинах. Smile))
Павел Н.

СообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2006 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

)))) представил, как закрывшись от семьи в туалете, на ощупь нарезаю пленку на куски и опять испытал приступ ностальгии!
Тасма и свема тоже продавались как в кассетах - так и без них, и я очень не любил вставлять их в кассеты, просунув руки в рукава старого, специально для этого хранимого, пальто.
Это ничего, что я тут в воспоминания ударился?
если что - удаляйте нафик))
Виктор Малышко

СообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2006 12:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

..

Последний раз редактировалось: Виктор Малышко (Пт Май 30, 2008 8:37 pm), всего редактировалось 1 раз
Павел Н.

СообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2006 12:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ого
почти на 40 рублей дешевле?
ну что, в следующий раз туда поеду тарится.
Срок годности у нее большой - до 2008 года. думаю пять пленок я в этот срок отщелкаю))
Иванов Сергей

СообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2006 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я раньше Agfapan покупал за ~100, а теперь вполне доволен Foma-й за 50. Особой разницы не заметил. Хотя вполне возможно, что моя обработка напрочь результат убивает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
awaken77

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2008 6:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина Рогожина писал(а):
в Фотопроекте я тусуюсь почти год уже, в том, что на Маросейке. Мне нравится, делают быстро, на ресепшене умницы сидят, разбираются а не просто заказы принимают.

+1
все ничего только вот при сканировании пленки царапают. я один раз с ними поругался, в результате вытребовал в качестве компенсации новый ролик Ilford FP4 из ихнего холодильника

с чб пленки кстати там печатают хорошо.
Павел Н.

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2008 6:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

awaken77 писал(а):
Марина Рогожина писал(а):

+1
все ничего только вот при сканировании пленки царапают. я один раз с ними поругался, в результате вытребовал в качестве компенсации новый ролик Ilford FP4 из ихнего холодильника

с чб пленки кстати там печатают хорошо.

Это при сканировании царапают??? а я на аппарат свой грешил(((
еще они иногда объявляют завышенную цену за выполненную работу - и очень ненавязчиво извиняются, когда указываешь им на ошибку)))
awaken77

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2008 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел Н. писал(а):

Это при сканировании царапают??? а я на аппарат свой грешил(((
еще они иногда объявляют завышенную цену за выполненную работу - и очень ненавязчиво извиняются, когда указываешь им на ошибку)))

проверить царапает ли аппарат просто - купить классическую чб пленку и проявить ее вручную. если на ней(проявленной) царапин нет значит с камерой все в порядке.

в минилабах кстати царапают очень часто при проявке в машинах (С-41)
PARAD-OX

СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2008 3:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проявлять лучше самому. Печать однозначно FotoLab на Кузнецком (МАРХИ). Покупка плёнки и химия - Экта-Ф (м.Студенческая) 84992490495 цены интереснеее. Проявочные аксессуары и бумага - ФотоФрейм (Мосфильмовская дом 1) 2349915.
И вообще, снимать плёнкой не просто воспоминания прошлого, это и есть НАСТОЯЩАЯ фотография Wink Попробуйте Средний Формат и Вы просто реально забудете цифру, как класс.
Успехов. Илья.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ФОТОТЕХНИКА Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: